среда, 26 июня 2013 г.

Мастер-класс по созданию Универсального Лайткуба! ©

Всем добрый день!
Вот такое Чудо мы сегодня будем делать вместе!))

Каждый раз, когда очередная куколка была готова, вставал вопрос, как ее сфотографировать?
Конечно самый лучший вариант естественное освещение, естественный фон. Но природа не всегда нам угождает, а фотографировать надо!))
Тогда и задумалась я о лайткубе (фотобокс, лайтбокс). Удобная вещь, позволяет фотографировать при искусственном освещении и получать 
профессиональные снимки.
Порывшись в интернете нашла много МК по созданию данного предмета, причем есть и простые варианты из коробки, есть и посложнее из трубок или узких дощечек... можно купить в спецмагазине для фотографов готовый вариант.
Но есть одно "но", во всех этих вариантах их неудобно хранить, занимают много места, а в случае с покупным, во-первых, цена от 1200 рублей, во-вторых он не универсален!
В чем универсальность моего фотобокса я объясню-покажу далее...
А пока без лишних слов приступим к творчеству....

Размеры  Универсального Лайткуба (УЛ) 500х500х500 мм, 
он ориентирован на моих кукол  (рост примерно 32см), 
вы же по этому принципу можете сделать УЛ исходя из необходимых вам размеров.
Нам понадобятся:
- переплетный картон 1000х700х2мм (можно конечно и гофрокартон, но он рыхловат) - 2 или 3 шт.
- белый капрон или подкладочная ткань 3,5х1,1 м    (или параизоляционная ткань, или любая ткань рассеивающая свет)
- ватман А1 (841 х 594 мм) - 2 шт.
- липучка (текстильная застёжка,Velcro ) - 2 метра
- нитки белые с иголкой, ножницы
- клеевой пистолет
- мебельный степлер (по желанию)))
- канцелярский нож

Раскрой картона можно выполнить двумя способами:



В первом случае нарезаем полоски картона и из них собираем окошки: просто накладываем их друг на друга и скрепляем степлером или клеем. Таким образом мы экономим картон. Но можно вырезать цельные окошки, тогда понадобится 3 листа картона.



Далее вырезаем два цельных квадрата и обклеиваем их ватманом. Это задняя стенка и пол нашего куба. 
Теперь необходимо все картонные части обернуть тканью. Заднюю стенку и пол делаем единым элементом. Складываем ткань вдвое по высоте квадратов с небольшим припуском, вкладываем картон внутрь и отмечаем места сшивания, оставляя по краям по три миллиметра на толщину картона, чтобы его легко потом вложить. На данном этапе сшиваем только края! 
Середину прошиваем только после выворачивания!!!!


С окошечками поступаем точно также. Если вдруг вы не любите или не хотите шить можно ткань наклеить на картон, в зависимости от светопропускной способности в один или два слоя. 
У меня капрон достаточно прозрачный поэтому его нужно два слоя. 
Объясню почему я именно шью кармашки для картонных заготовок, а не приклеиваю ткань. Во-первых, эстетически - это выглядит лучше, а во-вторых, если вдруг, по каким то причинам, ткань испачкалась ее всегда можно снять простирнуть и вернуть на место.


Наглядно показываю на каком расстоянии примерно прошиваем кармашки.


Когда все кармашки сшиты выворачиваем их и вкладываем в них окошки и стенки, незакрытые стороны кармашков сшиваем аккуратно вручную.


Ну вот почти все готово))) осталось сделать крепления. Липучку нужно нарезать так, как показано на фото ниже. Мягкую сторону липучки нарезаем квадратиками 2,5х2,5 см. Всего их нужно будет 42 штуки. Сторону с крючками нарезаем по 5 см в количестве - 21шт. 

Приклеиваем пистолетом "мягкие" липуны на стороны куба, либо на равном расстоянии, либо как я, пристыковывая стороны и  клея "по месту". Обязательно клеем "мягкий" липун на куб!!!! Чтобы при хранении куба он не повреждался крючками. Ленты-держатели с крючками можно хранить в маленьком пакете или оставлять аккуратно на одной из сторон.


На этом фото хорошо видно как стороны куба крепятся друг к другу. 


Для удобства и быстроты сборки я отметила каждую сторону вот так: "верх л.с." Если вы клеили липуны на равном расстоянии одинаково со всех сторон, то вам данные манипуляции ни к  чему))))) 



Собираем все части вместе. Вот и все! Наш лайткуб готов! Осталось лишь прикрепить к задней стенке фоновую ткань (ну это уж на ваш выбор) и вперед фотографировать!!! 
Фоновую ткань (у меня тюль) я прикрепила тремя портновскими иголочками к самому верху.
 Так выглядит процесс съемки при искусственном освещении... Лампочки лучше всего использовать от 60 Вт и выше. У меня оказались только сороковки и этого маловато...


 Фото без обработки: баланс белого - лампа накаливания, ISO 100. 
Есть немного желтого.


  Левое фото без обработки: баланс белого - предустановленный по белому листу, ISO 400. Желтого нет))! Правое фото немного осветлено в фотошопе))



А это фото я сделала на балконе при естественном солнечном освещении, т.е. просто вынесла куб на балкон, повернула к свету и все)))  В этом случае левое окошечко рассеяло свет, а правое отразило. Фото не обрабатывала.


А вот теперь я наконец объясню почему же я все таки назвала свой лайткуб универсальным.
Если вы любите снимать свои изделия у окна, то и здесь можно воспользоваться УЛ, все проще некуда: снимаете стенку куба со стороны окна, а верх откидываете 
на оставшуюся сторону. 
В итоге у вас есть фон, который удобно закреплен, противоположная окну стенка УЛ выступает в качестве отражателя. И не нужно городить конструкции из ватманов и пр. Например, у меня с ватманом не сложились отношения он постоянно выгибался сползал и мялся)))...
Наглядно демонстрирую, как все происходит:


А это получившееся фото без обработки. Цвета и теневые переходы очень мягкие, что собственно и требуется при съемке наших творческих изделий. 



Разница предыдущего фотографирования и данного в том, что там был именно яркий солнечный свет и окошечки я не снимала. Здесь же свет более рассеянный и менее яркий поэтому его не нужно дополнительно рассеивать... Так что с подобным лайткубом вы уже не зависите от погоды и можете снимать хоть при ярком солнце, хоть при тучках)) 


От себя скажу: мне очень понравилось им пользоваться, очень удобно: он мобильный, удобно хранится, места занимает мало, фотографии в нем получаются замечательные, можно быстро изменить фон и композицию съемки!

Очень надеюсь , что мой мастер-класс по созданию Универсального Лайткуба 
вам понравится и пригодится!!! 
Статья является авторской, любой перепост прошу делать со ссылкой на источник.

Участвую в конкурсе Креативный Июнь у Лизы Арье...

27 комментариев :

  1. Большое спасибо! Я как раз подумывала соорудить такую вещь.)

    ОтветитьУдалить
  2. Пожалуйста))) Рада,что мк оказался нужным))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Я тоже всё ждала "волшебного пенделя"))) теперь уж точно займусь)))

    ОтветитьУдалить
  4. Пожалуйста)) буду рада увидеть результат))

    ОтветитьУдалить
  5. Очень здорово!У меня конечно же ничего не получилось,но не отчаиваюсь,мама обещала ещё картона купить.)))

    ОтветитьУдалить
  6. Полиночка, а вы с мамой вместе делайте, тогда все получится)) Переплетный картон он ведь очень плотный, его тяжеловато резать...

    ОтветитьУдалить
  7. Лия! Спасибо за ваш МК! Очень удобный лайтбокс у вас получился! Я уже являюсь обладательницей двух лайбоксов - покупного и самодельного http://psv-handmade.blogspot.com , однако покупной слишком большой для меня... Теперь появилось большое желание сделать еще один - по вашему МК!!!
    Подскажите, такую ткань где можно купить? Я думаю, вряд ли будет в обычном магазине тканей или я не права?

    ОтветитьУдалить
  8. Светлана, рада, что понравилось)) Капрон промышленный, но можно использовать белую подкладочную ткань, она и дешевая и нужной прозрачности, да и другие ткани можно подобрать.Попробуйте так проверить ткань как я: положила ткань на руку сначала в один слой (слегка ткань натянула) руку очень хорошо видно даже слишком, сложила в два слоя повторила действие, теперь руку хорошо видно, но как бы на 50%, а когда руку отдаляешь на 10 см ее уже не видно.В этом случае она хорошо рассеит свет.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замечательно! Если с подкладочной тканью - то это проще. Спасибо за подсказки! Если соберусь и сделаю себе третий ))) лайтбокс по вашей технологии, обязательно покажу! А сделать надо! т.к. скоро осень-зима, солнечных часов будет мало. Да и идея с фонами из ткани - замечательная!

      Удалить
  9. Я вот тоже долго раскачивалась на создание лайткуба)) а потом очень быстро его сделала))там ведь все просто))) в итоге на раскачку ушло больше времени :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да... "раскачка" у меня очень часто присутствует ))) А иногда очень долго в голове прокручиваю сюжет будущей работы и пока не сложится все - не могу начать! ;)
      Надо поискать белую подкладочную ткань дома (должна быть), выложить ее и картон, липучка тоже есть на видное место, тогда дело быстрее пойдет ))))))

      Удалить
    2. Это точно)) когда что-то долго мозолит глаз, рано или поздно оно будет сделано!!:-bd

      Удалить
  10. Ох, красота. Как же мне такая вещь нужна. Все хочу себе сделать, а руки не доходят. Может теперь решусь уже. Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо))) Думаю руки обязательно дойдут)))

    ОтветитьУдалить
  12. Эта замечательная работа попала в Креативный Обзор, вот здесь. Спасибо большое за участие!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо большое за такой подробный и нужный МК. ))

    ОтветитьУдалить
  14. Пожалуйста))) очень рада, что понравилось))

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, Лия, приглашаю Вас на Link Party Постоянных читателей "Давайте дружить!" Это галерея inLinkz, куда можно добавить ссылку на свой блог, найти новых друзей, познакомиться с другими рукодельницами и не только. В галерею не обязательно добавлять свою фотографию-аватарку, можно поставить фотографию своей интересной работы. Галерея регулярная - выходит раз в две недели по вторникам. Надеюсь, что Вам она будет интересна, и Вы примите в ней участие.

    Наталья, http://bynmcraft.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  16. Класс!!! для детишек такое представление очень по нраву!!! Замечательный МК, спасибо за идею!!! Куклы волшебны!!!! Очень рады, что зашли к вам в гости!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо большое))) Рада, что идея нравится)))

    ОтветитьУдалить
  18. Лия, спасибо, МК замечательный, и бокс тоже. Вот созрела тоже себе сделать такой. Очень понравилось, что он складной. А то хранить негде. Вот только сомнения берут насчет капрона, он разве не бликует? И если не капрон, то что? Ситец будет слишком плотным?

    ОтветитьУдалить
  19. Надежда, у меня капрон совершенно не бликует, а ситец думаю действительно плотноват.

    ОтветитьУдалить
  20. Отличный, очень понятный МК! Спасибо за подробное описание! Обязательно надо обзавестись такой вещью, а то фото работ пока моё слабое место.

    ОтветитьУдалить
  21. Лия! Спасибо за ваш МК! Очень удобный лайтбокс. Очень нужная вещь!!!!

    ОтветитьУдалить
  22. Очень, очень рада, что вам понравилось!!!

    ОтветитьУдалить